ЭКОНОМИЯ СРЕДСТВ
Низкая стоимость воды
в розлив для конечного
потебителя
РЕЖИМ РАБОТЫ 24/7
Автоматы с водой находятся
в шаговой доступности
и работают круглосуточно
НИКАКОГО ПЛАСТИКА
Мы полностью ориентированы
на сохранение окружающей
среды и не используем пластик
ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
Экологически чистое
производство. Мы гарантируем
безопасность продукта
РЕЗЕРВНЫЙ ИСТОЧНИК
Члены Ассоциации выполняют функции
резервных источников водоснабжения
на случай аварийных ситуаций
Актуальные проблемы отрасли питьевой воды в розлив обсудили на собрании АППВР

Актуальные проблемы отрасли питьевой воды в розлив обсудили на собрании АППВР

18 Октябрь, 2022

14 октября – на внеочередном собрании Ассоциации производителей питьевой воды в розлив участники обсудили текущее положение нормативно-правового регулирования отрасли, вопросы добросовестной конкуренции и проблемы патентной борьбы.

Члены Ассоциации являются руководителями крупнейших действующих компаний в сфере воды в розлив. В ходе обсуждения все участники сошлись во мнении, что наиболее значимым и ожидаемым документом для отрасли являются методические рекомендации, которые были подготовлены при участии АППВР на основе научного исследования проведенного ФБУН Федеральным научным центром гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана. На данный момент документ находится на согласовании в Роспотребнадзоре. Предполагается, что методические рекомендации лягут в основу единого подхода определения качества воды в автоматах розлива и сыграют ключевую роль в борьбе с недобросовестными участниками рынка. 

Все больше людей осознают ценность и необходимость потребления питьевой воды, увеличивается спрос на услугу воды в розлив у населения, что в свою очередь, привлекает новых участников в отрасль. Повышение плотности рынка и недостаточность нормативно-правовой базы влечет за собой учащение случаев недобросовестной конкуренции. Во избежание возникновения этой проблемы члены Ассоциации руководствуются внутренними документами – хартией и кодексом АППВР, разработанными так, чтобы в своей деятельности компании корректно конкурировали между собой и стабильно развивались. 

Все члены Ассоциации отмечают приход в отрасль компаний, выбирающих тактику демпинга. Профессионалы знают, что данный способ привлекает потребителей, однако, возможен исключительно за счет экономии на качестве конечного товара – питьевой воды, а значит – за счет безопасности здоровья людей.

Еще одним полем невидимой для потребителей борьбы в отрасли является патентное право. Противоречия между компаниями в этих вопросах вызваны тем, что водоматы являются уникальными техническими конструкциями и для свободного развития рынка, в том числе для его быстрой модернизации и цифровизации, необходима доступность технических решений. Однако, предприимчивые представители отрасли, пользуясь уникальностью технологий с точки зрения отечественного патентного права, в попытках монополизации еще молодого рынка, ведут активную деятельность по присваиванию себе прав на элементы конструктивных решений.

Для более детального обсуждения проблем отрасли воды в розлив с точки зрения патентного права, обмена опытом и выстраивания единой стратегии было принято решение запланировать дополнительное собрание.

Нужна помощь Ассоциации?