ЭКОНОМИЯ СРЕДСТВ
Низкая стоимость воды
в розлив для конечного
потебителя
РЕЖИМ РАБОТЫ 24/7
Автоматы с водой находятся
в шаговой доступности
и работают круглосуточно
НИКАКОГО ПЛАСТИКА
Мы полностью ориентированы
на сохранение окружающей
среды и не используем пластик
ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
Экологически чистое
производство. Мы гарантируем
безопасность продукта
РЕЗЕРВНЫЙ ИСТОЧНИК
Члены Ассоциации выполняют функции
резервных источников водоснабжения
на случай аварийных ситуаций
Будущее питьевой воды обсудили на Всероссийском водном конгрессе

Будущее питьевой воды обсудили на Всероссийском водном конгрессе

22 Июнь, 2022

В рамках первого дня ежегодного Водного конгресса состоялось обсуждение мер по противодействию незаконного оборота упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду.

Участниками дискуссии стали Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно – продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, заместитель руководителя Федерального агентства по аккредитации Максим Залазаев, руководитель Роскачества Максим Протасов, заместитель директора Департамента системы маркировки товаров и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли РФ Владислав Заславский, заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Виктория Галковская, начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун.

С приветственным словом к участникам дискуссии обратился Сергей Митин.

«Мы имеем объективную картину состояния рынка, надзорные мероприятия позволили пресечь обращение фальсифицированной и контрафактной продукции, успешно реализуется система маркировки упакованной воды.

Но есть и ряд упущений. Не до конца регламентирован процесс выдачи и отзыва бальнеологических заключений, не внесены изменения в техрегламент по уровню марганца и природных радионуклидов для природных минеральных вод, не решен вопрос о маркировке детской упакованной воды.

В целях поддержки бизнеса существует ограничение на проверки и контроль предпринимателей. Но это послужило катализатором для появления на рынке упакованной воды и воды в розлив «нечестных» игроков.

В этих условиях, контроль за организацией ответственными органами власти выдачи и отзыва деклараций о соответствии принимает особое значение», – отметил Сенатор.

На сегодняшний день в отрасли действует мораторий на плановые проверки бизнеса. В рамках дискуссии Ирина Шевкун рассказала о результатах проверок отрасли питьевой воды в 2021 году.

«Проверено почти 3,5 миллиона литров упакованной воды и 1,5 миллиона литров минеральной воды, и по результатам этих проверок мы выявили нарушения информации об источниках природной питьевой воды по маркировке продукции <…> в почти 16 тыс. литров упакованной воды и минеральной. Исследовано было более 7 тыс. проб упакованной питьевой воды, нарушения были установлены в 120 пробах и 2,5 тыс. проб минеральной воды. Причем, преимущественно нарушения были связаны с отечественной питьевой водой», – сообщила она.

Актуальным вопросом остается нормативно – правовое регулирование в отрасли. В его тщательной проработке участвуют компетентные органы исполнительной власти и члены отраслевых сообществ.

Для справки: Целью конгресса является объединение всех заинтересованных министерств, ведомств и отраслей водопользования на одной площадке для формирования консолидированных решений по комплексному использованию водных ресурсов, устойчивому развитию водохозяйственного комплекса, сохранению и оздоровлению водного фонда страны.

  • 15 Март, 2024

    Водные фильтры установят возле школ в 10 районах Саратовской области Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин анонсировал в личном Telegram-канале выделение муниципалитетам порядка 15 млн руб. на строительство локальных очистных сооружений для воды. Источник В Курской области в суде рассмотрят 11 исков из-за качества питьевой воды В суд обратился прокурор Октябрьского района, который указал, что в […]

    14 Март, 2024

    В марте Ассоциация производителей питьевой воды в розлив отметит 6 лет своего существования: она была зарегистрирована 29 марта 2018 года, сначала как “Ассоциация Предпринимателей Аква Вендинга”, а позже получила нынешнее название. Как развивается отрасль и что предстоит сделать на седьмом году работы – в интервью с председателем Правления АППВР Артемом Старостиным, директором Сергеем Рязанцевым, членом […]

    7 Март, 2024

    Региональное СМИ TagilCity сообщило о подорожании питьевой воды в автоматах на территории Нижнего Тагила. По данным издания, раньше литр воды в розлив обходился в 5 рублей, а с февраля цена выросла на рубль и теперь составляет 6 рублей. “У нас в микрорайоне несколько точек воды рядом. Есть встроенный в магазин автомат, есть отдельные водоматы, куда […]

    4 Март, 2024

    На минувшей неделе предприниматели отрасли воды в розлив провели встречу в Нижнем Новгороде. Обсуждались проблемы и перспективы развития, удалось наметить совместные планы работы. Участие во встрече приняли как участники Ассоциации, так и их коллеги, не входящие в АППВР. – Встреча прошла очень  конструктивно. Считаю, такую практику по регионам нужно продолжать, – отметил Председатель Правления АППВР […]

    28 Февраль, 2024

    Три дня назад лаборатория кировского «Водоканала» нарастила частоту отбора проб воды в районе водозабора Корчемкино. Как сообщили в городской администрации, по результатам анализов питьевая вода в отобранных пробах соответствует нормам по химическим и микробиологическим показателям, однако кировчане стали много жаловаться на резкий “лекарственный” запах воды.  “Лаборатория продолжит работать в усиленном режиме, пока жалобы не перестанут […]

    20 Февраль, 2024

    Если сравнивать цены на питьевую воду в розлив и упакованный продукт, то первая, в большинстве случаев, выгоднее для потребителя. Производитель не платит за упаковку, а если исходное сырье берется из систем централизованного водоснабжения – то и за доставку. Но если на бутылке всегда есть этикетка, то в случае с водой в розлив необходимая покупателю информация […]

Нужна помощь Ассоциации?