ЭКОНОМИЯ СРЕДСТВ
Низкая стоимость воды
в розлив для конечного
потебителя
РЕЖИМ РАБОТЫ 24/7
Автоматы с водой находятся
в шаговой доступности
и работают круглосуточно
НИКАКОГО ПЛАСТИКА
Мы полностью ориентированы
на сохранение окружающей
среды и не используем пластик
ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
Экологически чистое
производство. Мы гарантируем
безопасность продукта
РЕЗЕРВНЫЙ ИСТОЧНИК
Члены Ассоциации выполняют функции
резервных источников водоснабжения
на случай аварийных ситуаций
Дайджест от 31 марта: паводок под Оренбургом отрезал от мира многодетную семью, под Томском мужчина вылил в сельский колодец дизтопливо, а мазут НАТО попал в озеро с питьевой водой

Дайджест от 31 марта: паводок под Оренбургом отрезал от мира многодетную семью, под Томском мужчина вылил в сельский колодец дизтопливо, а мазут НАТО попал в озеро с питьевой водой

31 Март, 2024

Власти Екатеринбурга озаботились значительным уменьшением запасов питьевой воды

Водохранилища, снабжающие Екатеринбург питьевой водой, заполнены менее чем наполовину.  Эту информацию озвучил на заседании противопаводковой комиссии в городской администрации технический директор МУП «Водоканал» Кирилл Шутов. Он сообщил, что Верхне-Макаровское водохранилище с имеющимся сейчас запасом воды – порядка 10 млн кубометров заполнено но 41%, Ново-Мариинское –на 21 %, его объем на данном этапе составляет 80 млн кубометров. Более оптимистично обстоят дела на Волчихинском водохранилище, где запас воды держится на уровне 12 млн кубометров.

Источник

12 дел на четыре воронежские компании завели из-за некачественной питьевой воды

Компании нарушили требования производственного контроля качества и безопасности питьевой воды. Это «Воленское ЖКХ», «Новоусманское коммунальное хозяйство», МУК Бабяковского сельского поселения «Бабяково» и МУК Никольского сельского поселения «ЖКХ Масловское». Также эксперты выявили превышение нитратов и жесткости в питьевой воде из обслуживаемых колонок. На каждую компанию завели три дела: о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, о несоблюдении экологических требований при эксплуатации предприятий и об использовании территории санитарной охраны источников с нарушением санитарно-эпидемиологических требований.

Источник

Глава Ставрополья: в 2024 году запускаем в работу 4 сооружения очистки воды

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что в 2024 году в регионе запустят 4 крупных сооружения для очистки питьевой воды. Средства на модернизацию направили из Фонда национального благосостояния, рассказал глава региона в Telegram 30 марта. Специалисты Крайводоканала приступят к работам в апреле. По их завершении улучшится водоснабжение в 10 населённых пунктах Изобильненского и Новоалександровского округов.

Источник

Крупный луганский производитель чистой питьевой воды войдет в СЭЗ на территории региона

Компания, которая во время боевых действий в Луганской Народной Республике (ЛНР) в 2014 году единственная снабжала чистой водой школы и детсады столицы региона, станет участником свободной экономической зоны (СЭЗ) в ЛНР. В статусе резидента компания планирует обновить оборудование и оснастить линии приборами маркировки продукции, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник

Тюменские дачники пожаловались на «дурную» колонку

Тюменские дачники обратились с жалобой в редакцию «Вслух.ру» на работу платной колонки для воды в поселке Андреевский. Возмущаются, что настроена она так, что чуть ли не половина воды выплескивается. «Своя вода в колодцах плохая, — говорят дачники из СНТ „Искра“ рядом с Андреевским озером. — Поэтому мы всегда набирали воду в поселке Андреевский из обычных уличных колонок. Их убрали и поставили платную колонку, чтобы все платили за воду. Мы не против, но льется она с большим напором. Много ее выплескивается, особенно зимой».

Источник 

В Анапе создан резервный запас питьевой воды

В Анапе в преддверии курортного сезона создан дополнительный запас чистой воды, сообщает пресс-служба администрации города. Строительство дополнительного резервуара чистой воды объемом 8 тыс. кубометров и насосной станции по ул. Аэродромной завершили спустя более 30 лет. Таким образом, вместе с существующими тремя резервуарами общий запас чистой воды в Анапе составляет 19 тыс. кубометров. Накопительные емкости готовы компенсировать подачу питьевой воды при неравномерности потребления в течение суток, а также обеспечить аварийный запас на случай отказа насосного оборудования или водозаборного узла.

Источник

Глава района в Карелии поддержала жителей, который выступили против форелеводов

В одном из озер, из которых берется питьевая вода, предприниматели предложили сформировать участок под рыбоводство. Глава Лахденпохского района Оксана Жесткова записала обращение к жителям, выступившим против размещения рыбоводческого участка на территории озера Хитоланъярви. Она отметила, что является жителем района и считает, что озеро, и которого берут питьевую воду, не может использоваться для нужд форелеводов.

Источник

«Три дня без питьевой воды»: под Оренбургом многодетная семья отрезана от мира

Оренбургский район потонул в талых водах. В редакцию 56orb обратилась жительница села Южный Урал Надежда Реутова. Она рассказала, что уже несколько дней их дом окружен водой, своими силами ее откачать не получается, потому что она постоянно пребывает. А место, куда вода, по идее, должна уходить, завалено снегом. Вырыть отводную траншею без спецтехники люди не могут. На видео видно, что сугробов вокруг еще очень много, а это значит, что потоп в поселке будет еще как минимум несколько дней. Самое страшное, что многодетная семья оказалась отрезана от остального мира и осталась без воды.

Источник

В Турции мазут из трубопровода НАТО попал в озеро с питьевой водой

Мазут из трубопровода НАТО, поврежденного во время дорожных работ в турецкой провинции Коджаэли, просочился в озеро Сапанджа, вода из которого используется для питья, пишет 28 марта Hürriyet Daily News. По словам члена Клуба охотников Сапанджа и местного землевладельца Дженка Акарлара, возникшая проблема требует немедленного вмешательства в более широком масштабе, выходящего за рамки местных средств, поскольку речь идет об озере, «которое удовлетворяет потребности в воде примерно 4-5 миллионов человек».

Источник

В Томской области законсервировали колодцы с испорченной водой

Роспотребнадзор Томска начал проверку воды из колодцев Молчановского района, куда ранее местный житель после ссоры с соседкой вылил дизельное топливо. Четыре колодца в селе Могочино взяты на контроль территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Томской области. Сотрудники отобрали пробы воды из 4 колодцев, так как нефтепродукты могли просочиться в водоносные горизонты. На данный момент три колодца законсервированы.

Источник

В Домодедово водовоз протаранил огромный Airbus 380 и вывел его из строя

Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку по факту столкновении аэродромной спецтехники с самолетом в аэропорту Домодедово. По предварительным данным, автомобиль Mercedes с питьевой водой при движении по перрону врезался в огромный лайнер Airbus 380-800, принадлежащий авиакомпании Emirates. Самолет должен был вылететь из Москвы в Дубай, но из-за серьезно поврежденного днища был отстранен от полетов. Рейс отменили.

Источник

  • 24 Апрель, 2024

    Ассоциация производителей питьевой воды начинает публиковать в своем телерам-канале подкасты, посвященные наиболее важным и актуальным для отрасли вопросам. Спикерами будут выступать как эксперты Ассоциации, так и приглашенные специалисты. Если у вас есть идеи, о чем хотелось бы услышать в наших подкастах, пишите на электронную почту: info@aqua-vend.ru.

    22 Апрель, 2024

    При покупке питьевой воды в розлив потребитель имеет право получить максимально полную информацию о продукте; добросовестные производители руководствуются Методическими рекомендациями Роспотребнадзора по производству, хранению, перевозке и реализации питьевой воды в розлив, которые были утверждены осенью 2022 года. Эти рекомендации предписывают размещать на автомате по продаже питьевой воды не только наименование торговой марки, данные об изготовителе […]

    12 Апрель, 2024

    Весна ознаменовалась природными бедствиями для нескольких российских регионов. 5 апреля сразу в двух местах прорвало дамбу в городе Орске Оренбургской области, случилось серьезное наводнение. Спустя несколько дней вода убывает, но обильный приток пришел в Оренбург. Неспокойно и в Кургане: там действует режим ЧС, уровень воды в реке Тобол ожидается выше 11 метров, эвакуированы несколько микрорайонов […]

    12 Апрель, 2024

    Затопленной Оренбургской области помогли всем миром 5 апреля случился прорыв дамбы в городе Орске Оренбургской области, это спровоцировало серьезное наводнение. Спустя несколько дней вода пришла и в Оренбург. Последствием стал дефицит чистой питьевой воды, и на помощь пришли регионы всей страны. Гуманитарный груз соотечественникам отправили Пенза, Тюмень, Марий-Эл, Удмуртия, Екатеринбург, Башкирия и другие субъекты РФ. […]

    9 Апрель, 2024

    У АППВР появился собственный канал. Там будут публиковаться видеоприветствия наших участников, телесюжеты о воде в розлив. В планах – запись экспертных интервью для добросовестных игроков отрасли. Подписывайтесь: https://www.youtube.com/@user-gk4oi6dk8s/videos!

    9 Апрель, 2024

    Киоски с питьевой водой в розлив могут быть устроены по-разному: одни из них подключаются к системе водоснабжения и производят доочистку воды из труб, а в другие воду поставляют из артезианских скважин. В чем отличие, что это за скважины и как обеспечивается весь технологический процесс? Рассказывает участник АППВР, директор компании «Водомир» Андрей Дмитров: – Распространенный миф […]

Нужна помощь Ассоциации?