ЭКОНОМИЯ СРЕДСТВ
Низкая стоимость воды
в розлив для конечного
потебителя
РЕЖИМ РАБОТЫ 24/7
Автоматы с водой находятся
в шаговой доступности
и работают круглосуточно
НИКАКОГО ПЛАСТИКА
Мы полностью ориентированы
на сохранение окружающей
среды и не используем пластик
ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
Экологически чистое
производство. Мы гарантируем
безопасность продукта
РЕЗЕРВНЫЙ ИСТОЧНИК
Члены Ассоциации выполняют функции
резервных источников водоснабжения
на случай аварийных ситуаций
Методические рекомендации для воды в розлив завышают требования

Методические рекомендации для воды в розлив завышают требования

16 Ноябрь, 2022

Роспотребнадзор утвердил первые методические рекомендации по повышению качества питьевой воды в розлив – долгожданное событие в отрасли. Документ призван обеспечить безопасность здоровья потребителей, однако, члены Ассоциации производителей питьевой воды в розлив обеспокоены тем, что нормы в документе значительно завышены по сравнению с существующими требованиями к бутилированной воде и питьевой воде из водопровода, по сравнению с закрепленными в других гигиенических нормативахот 50 до 1000 мг/л, которыми руководствуются производители воды в целом. При этом, новые требования не подкреплены научным обоснованием и не применяются в других странах.  

Со своей стороны напомним, что Ассоциация производителей питьевой воды в розлив в качестве научного обоснования позиции предпринимателей отрасли относительно норм в проекте методических рекомендаций представила в Роспотребнадзор результаты 26100 санитарно-химических и микробиологических исследований питьевой воды, проведенных специалистами ФБУН Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Питьевая вода в розлив – стратегически важная отрасль, представляющая доступный и безопасный источник жизненно необходимого продукта для людей. Ассоциация производителей питьевой воды в розлив находится в диалоге с государственными органами для решения вопроса по снижению уровня минерализации и частоты проверок с целью обеспечения участников отрасли (социальных предпринимателей) нормативно-правовой базой в целях защиты интересов потребителей. 

Нужна помощь Ассоциации?