ЭКОНОМИЯ СРЕДСТВ
Низкая стоимость воды
в розлив для конечного
потебителя
РЕЖИМ РАБОТЫ 24/7
Автоматы с водой находятся
в шаговой доступности
и работают круглосуточно
НИКАКОГО ПЛАСТИКА
Мы полностью ориентированы
на сохранение окружающей
среды и не используем пластик
ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
Экологически чистое
производство. Мы гарантируем
безопасность продукта
РЕЗЕРВНЫЙ ИСТОЧНИК
Члены Ассоциации выполняют функции
резервных источников водоснабжения
на случай аварийных ситуаций
Продолжаются научные исследования этапов реализации питьевой воды в розлив

Продолжаются научные исследования этапов реализации питьевой воды в розлив

1 Апрель, 2021

Подведомственными структурами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводятся научные исследования этапов реализации питьевой воды в розлив. На основании результатов исследований разрабатываются Методические указания по ведению деятельности.

Работа автоматов по реализации питьевой воды в розлив проверяется в ходе научных исследований по Программе ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана». На 1 апреля проведено более 600 отборов проб из 812, запланированных по Программе. Исследования продолжатся до июля 2021 года. В рамках программы выделены пять типов автоматов по реализации питьевой воды в розлив исходя из типа исходной воды (артезианская или вода централизованной системы водоснабжения), материала и наличия емкости, формы ее дна, схемы водоподготовки (умягчение, обратный осмос, минерализация, обеззараживание), схемы дезинфекции цистерн, емкостей, в том числе применяемых препаратов.

Промежуточные результаты исследований показали пробелы технического устройства и эксплуатации автоматов, которые приводят к нарушению безопасности и качества пищевого продукта – питьевой воды. Вне зависимости от типа автомата в протоколах исследований зафиксированы отклонения по показателям безопасности и качества.

В работе автоматов проведены корректирующие мероприятия по дополнительным дезинфицирующим обработкам систем и замене комплектующих. Однако, эти меры не привели к систематическому положительному результату – продолжаются периодические отклонения по отдельным показателям. Это свидетельствует о несовершенстве работы автоматов и необходимости внимательного и ответственного подхода к процессам безопасности и контроля при производстве и реализации питьевой воды в розлив.

Кроме того Ассоциация участвует в создании выпуска уникального каталога «Каталог минеральные, питьевые и функциональные воды» совместно с издательством «Медицинское информационное агентство». Он выйдет под редакцией академиков РАН: Ю.А. Рахманина, В.А. Тутельяна и члена-корреспондента РАН И.П. Бобровницкого в конце мая.

Издание будет содержать необходимую информацию о стандартах, нормативах, сроках хранения и качестве воды. В каталоге будут представлены актуальные компании, представляющие водный рынок по питьевым, детским, минеральным, лечебным и функциональным водам и назначения по использованию. Цель проекта – улучшить ориентацию среди потребителей и повысить культуру потребления питьевой воды.

#водаврозлив #чистаявода #научныеисследования #исследованияэрисмана #методическиеуказания #роспотребнадзор #каталогпитьевыхвод

Нужна помощь Ассоциации?