ЭКОНОМИЯ СРЕДСТВ
Низкая стоимость воды
в розлив для конечного
потебителя
РЕЖИМ РАБОТЫ 24/7
Автоматы с водой находятся
в шаговой доступности
и работают круглосуточно
НИКАКОГО ПЛАСТИКА
Мы полностью ориентированы
на сохранение окружающей
среды и не используем пластик
ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
Экологически чистое
производство. Мы гарантируем
безопасность продукта
РЕЗЕРВНЫЙ ИСТОЧНИК
Члены Ассоциации выполняют функции
резервных источников водоснабжения
на случай аварийных ситуаций
Роспатент частично отменил правовую охрану товарного знака «Живая вода»

Роспатент частично отменил правовую охрану товарного знака «Живая вода»

20 Декабрь, 2022

Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности о частичной отмене правовой охраны товарного знака «ЖИВАЯ ВОДА» стало одним из ключевых событий в отрасли питьевой воды в розлив. 

Данное словосочетание используется на Руси с древних времён и упоминается постоянно в переиздаваемых сказках. Предпринимателю Вяткину В.В. удалось запатентовать этот общеупотребимый термин. И этот факт регистрации в качестве товарного знака позволил правообладателю предъявлять претензии в судебном порядке к компаниям, реализующим питьевую воду в розлив и использующим в деятельности словосочетание «живая вода». Стоит отметить, что участники рынка неоднократно получали судебные иски от правообладателя не только за использование данной формулировки, но и по другим многочисленным зарегистрированным патентам на элементарные части конструкции. Компании обращались за помощью в различные инстанции по вопросу «патентного троллинга», но не получали поддержки. Таким образом, суммарный объем выплаченных компенсаций составил более 1,5 млн рублей в пользу правообладателя. 

В этом году подобный судебный иск от холдинга Вяткина В.В. получила компания ООО «Живая вода» из города Владимир. Со своей стороны представители компании обратились в Роспатент с просьбой пересмотреть вопрос о правовой охране товарного знака. После рассмотрения доказательной базы обеих сторон, Роспатент освободил товарный знак «ЖИВАЯ ВОДА» от правовой охраны по всем классам, связанным с реализацией питьевой воды. 

С этого момента все участники отрасли продающие воду в розлив, могут использовать это словосочетание без опасений. Тем не менее товарные знаки, которые принадлежат Вяткину В.В. и его супруге Вяткиной Н.В. (кит, листок, слоган о бутылках) мы рекомендуем не использовать (убрать со своих автоматов, в том числе ранее купленных), поскольку из-за отсутствия согласия от вышеуказанных лиц на их использование, остаются риски заплатить дважды за купленную продукцию у указанных лиц. 

В арбитражном суде Пермского края уже второй год идет тяжба между компаниями «Живая вода» и «Третий кран» по вопросу использования изобретательской ценности патентов, принадлежащих Вяткину В.В. Адвокаты «Третьего крана» ведут кропотливую работу по отстаиванию интересов не только компании, но и участников отрасли. Благодаря их усилиям были отменены два патента, касающихся лицевой панели водомата, а также уточнен в ходе разбирательства в ФИПС патент по приварным резьбовым шпилькам. Тем не менее, адвокаты Вяткина В.В. продолжают затягивать дело, обращаясь в Суд по интеллектуальным правам.

В попытках монополизировать рынок, некоторые компании применяют патентное право в качестве инструмента для устранения конкурентов. Решение данных споров занимает много времени и ресурсов, которые можно было вложить в развитие бизнеса. Тем не менее всем участникам отрасли необходимо принимать меры по защите от «патентного троллинга».  

Покупка оборудования у компаний, использующих методы патентного троллинга, может повлечь за собой дальнейшие финансовые риски для самих покупателей, а также обеспечить монополизацию рынка недобросовестными предпринимателями и рост цен. 

Решение Роспатента в отношении товарного знака «ЖИВАЯ ВОДА» читайте здесь: https://www1.fips.ru/ofpstorage/Doc/PPS/2022/27.10.2022/2022%D0%9200608.pdf

  • 24 Апрель, 2024

    Ассоциация производителей питьевой воды начинает публиковать в своем телерам-канале подкасты, посвященные наиболее важным и актуальным для отрасли вопросам. Спикерами будут выступать как эксперты Ассоциации, так и приглашенные специалисты. Если у вас есть идеи, о чем хотелось бы услышать в наших подкастах, пишите на электронную почту: info@aqua-vend.ru.

    22 Апрель, 2024

    При покупке питьевой воды в розлив потребитель имеет право получить максимально полную информацию о продукте; добросовестные производители руководствуются Методическими рекомендациями Роспотребнадзора по производству, хранению, перевозке и реализации питьевой воды в розлив, которые были утверждены осенью 2022 года. Эти рекомендации предписывают размещать на автомате по продаже питьевой воды не только наименование торговой марки, данные об изготовителе […]

    12 Апрель, 2024

    Весна ознаменовалась природными бедствиями для нескольких российских регионов. 5 апреля сразу в двух местах прорвало дамбу в городе Орске Оренбургской области, случилось серьезное наводнение. Спустя несколько дней вода убывает, но обильный приток пришел в Оренбург. Неспокойно и в Кургане: там действует режим ЧС, уровень воды в реке Тобол ожидается выше 11 метров, эвакуированы несколько микрорайонов […]

    12 Апрель, 2024

    Затопленной Оренбургской области помогли всем миром 5 апреля случился прорыв дамбы в городе Орске Оренбургской области, это спровоцировало серьезное наводнение. Спустя несколько дней вода пришла и в Оренбург. Последствием стал дефицит чистой питьевой воды, и на помощь пришли регионы всей страны. Гуманитарный груз соотечественникам отправили Пенза, Тюмень, Марий-Эл, Удмуртия, Екатеринбург, Башкирия и другие субъекты РФ. […]

    9 Апрель, 2024

    У АППВР появился собственный канал. Там будут публиковаться видеоприветствия наших участников, телесюжеты о воде в розлив. В планах – запись экспертных интервью для добросовестных игроков отрасли. Подписывайтесь: https://www.youtube.com/@user-gk4oi6dk8s/videos!

    9 Апрель, 2024

    Киоски с питьевой водой в розлив могут быть устроены по-разному: одни из них подключаются к системе водоснабжения и производят доочистку воды из труб, а в другие воду поставляют из артезианских скважин. В чем отличие, что это за скважины и как обеспечивается весь технологический процесс? Рассказывает участник АППВР, директор компании «Водомир» Андрей Дмитров: – Распространенный миф […]

Нужна помощь Ассоциации?