ЭКОНОМИЯ СРЕДСТВ
Низкая стоимость воды
в розлив для конечного
потебителя
РЕЖИМ РАБОТЫ 24/7
Автоматы с водой находятся
в шаговой доступности
и работают круглосуточно
НИКАКОГО ПЛАСТИКА
Мы полностью ориентированы
на сохранение окружающей
среды и не используем пластик
ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
Экологически чистое
производство. Мы гарантируем
безопасность продукта
РЕЗЕРВНЫЙ ИСТОЧНИК
Члены Ассоциации выполняют функции
резервных источников водоснабжения
на случай аварийных ситуаций
Питьевой режим в школах – безопасна ли вода, которую пьют дети?

Питьевой режим в школах – безопасна ли вода, которую пьют дети?

10 Март, 2023

В России ведется непрерывная работа по расширению сети доступных источников питьевой воды. Повышенное внимание уделяется обеспечению питьевого режима в школах, так как вода – основной источник энергии, сил и здоровья. После вступления в силу с 1 января 2022 г. СанПиН 2.3/2.4.3590–20, в образовательных учреждениях все чаще устанавливаются кулеры, пурифайеры и питьевые фонтанчики, но насколько полезна и безопасна вода из этих источников для школьников? Для ответа на этот вопрос, по инициативе Ассоциации производителей питьевой воды в розлив, в рамках партийного проекта «Чистая страна», в региональных школах был проведен мониторинг доступных источников питьевой воды. Результаты мониторинга оказались неутешительными – некоторые кулеры и питьевые фонтанчики не оборудованы средствами обеспечения безопасности, обслуживание данного оборудования не соответствуют методическим рекомендациям Роспотребнадзора. Более того, качество реализуемой воды тоже вызывает опасения.

27 февраля Директор Ассоциации производителей питьевой воды в розлив Артем Старостин встретился с активистами проекта «Чистая страна», представителями МАУ ДО г. Владимира «Станция юных натуралистов Патриарший сад», учителями и школьниками-активистами, представителями водного сообщества для подведения итогов мониторинга и планирования дальнейшей работы по профилактике и решению выявленных проблем.

Он рассказал о нормативах, регулирующих качество воды, о доступных источниках питьевой воды и рисках их использования без соблюдения мер безопасности. Так, например, в ряде случаев конструктивные решения стационарных питьевых фонтанчиков не оборудованы ограничительным кольцом, и у каждого школьника есть возможность прикоснуться рукой или своей тарой к поверхности крана – это может способствовать распространению бактериологических инфекций. Это регламентируется СанПиН 2.4.2.2842-11.

Помимо этого, Артем Старостин обратил внимание на необходимость соблюдения регулярной мойки и санитарной обработки оборудования, в том числе кулеров. Он уточнил, что мыть кулер необходимо 1 раз в неделю, а проводить санитарную обработку – 1 раз в три месяца. При сильной нагрузке диспенсера, когда кулером пользуется большое количество людей и, при наличии в кулере холодильника – специалисты рекомендуют это делать чаще – минимум 1 раз в месяц, а дезинфицировать зону розлива необходимо в ежедневном режиме. Данная деятельность должна соответствовать разработанной программе производственного контроля. Более подробные рекомендации по их обслуживанию прописаны в методических рекомендациях Роспотребнадзора МР 2.3.6.0233-21.2.3.6. В ходе обсуждения эксперт, руководитель рабочей группы по разработке нормативов безопасности воды в розлив Владимир Головин обратил внимание присутствующих на то, что вода из пурифайеров зачастую готовится процессом обратного осмоса, который практически полностью лишает воду полезных свойств, вода становится обессоленной, физиологически не полноценной для детей. Более того, обслуживание данного оборудования также обязательно.

Со своей стороны школьники поделились, что некоторые источники воды на местах сломаны и зачастую им приходится брать воду с собой из дома. Таким образом, на данный момент дети в школах чаще пьют кипяченую воду из систем централизованного водоснабжения, которая в большинстве случаев может не соответствовать нормам качества питьевой воды для детей. Требования к этой воде ниже, а риски для здоровья от ее потребления – выше.

Со своей стороны, Артем Старостин уточнил, что высокое качество воды и наличие в ней полезных микроэлементов, таких как: фтор, калий, магний, кальций – тоже является важным вопросом. В документах, регулирующих требования к водопроводной воде, зафиксирован уровень общей минерализации до 1000 мг/л. При этом, технический регламент ЕАЭС 044/2017 к упакованной питьевой воде для детей указывает на порог минерализации питьевой воды в пределах 100-500 мг/л. Исходя из этого, одним из безопасных источников питьевой воды для школьников могут стать водоматы, разливающие природную воду в тару потребителя. Автоматы воды в розлив обслуживаются производителями воды, а рекомендованное качество продукта в них зафиксировано в методических рекомендациях Роспотребнадзора, опубликованных в октябре 2022 года (http://36.rospotrebnadzor.ru/download/metod_vod.pdf). В документе специалисты ведомства указывают необходимость обеспечения уровня общей минерализации питьевой воды от 150 мг/л до 500 мг/л., что в принципе соответствует требованиям к детской воде от 3х лет и, следовательно, такую воду можно приобрести рядом с домом и перелить в удобные, современные многоразовые бутылки, тем самым сберечь нашу планету от пластика!

В финале дискуссии Артем Старостин поделился с участниками мероприятия инструкцией как выбирать воду и как готовить ее дома. Гайд Вода-вода в розлив

Специалисты подготовили предложение по решению данной проблемы и вынесли его на обсуждение в Совет Федерации на Заседание Межкомитетской рабочей группы по совершенствованию законодательства в целях развития социального питания, в том числе питания детей.

Об этом подробнее в следующем материале.

Нужна помощь Ассоциации?